Wetter in Nepal im März - Temperatur, Regen und ist es eine gute Reisezeit?
Wetter im März auf einen Blick
- Temperatur am Tag
- 26°C
- Temperatur in der Nacht
- 14°C
- Tageslänge
- 11h58min
- Regenwahrscheinlichkeit
- 19%
- Tage mit Gewitter
- 14%
- Schwüle Tage
- 19%
Ein Überblick für das Land. Städte und Regionen können deutlich voneinander abweichen.
Eine Urlaubswoche: Nepal im März - Temperaturen und Regen
Vergleiche Reiseziele und erfahre, an wie vielen Tagen einer typischen Reise die Temperaturen in deinem Wunschbereich lagen und weniger als 1 mm Niederschlag fiel.
Kein passendes Reiseziel gefunden.
Kathmandu im März: Besichtigungen
1981-2025Temperatur am Tag 18-28°CTäglicher Niederschlag Weniger als 1 mm
Wochendurchschnitt; typische Anzahl der Tage: 4-7
der untersuchten Wochen
der untersuchten Wochen
Wie viele passende Tage gab es pro Woche?
Jeder Balken zeigt den Anteil der untersuchten Wochen.
Wann reisen? Die Monate im Vergleich
Durchschnittlich passende Tage pro WocheDer höchste Durchschnitt wurde im November erreicht: 6,7 passende Tage pro Woche.
Nepal im März: Wo treten diese Bedingungen am häufigsten auf?
Vergleich von 10 Städten und Regionen für die ausgewählten Bedingungen.
Heiße Tage und warme Nächte im März
Sinkt die Temperatur bei Hitze unter 20°C?
An 0% der heißen Tage blieb die Temperatur selbst zum kühlsten Zeitpunkt bei mindestens 20°C. Der Vergleich umfasst 45 Tage mit einem Maximum von mindestens 30°C.
Tiefste Temperatur an heißen Tagen
* Eine warme Nacht wird hier durch ein Tagesminimum ≥20°C beschrieben. Maximum und Minimum beziehen sich auf denselben Tag, nicht gezielt auf die Nacht nach einem bestimmten heißen Tag.
Wie stark können sich Temperaturen innerhalb einer Woche ändern?
Berücksichtige neben den Nachmittagstemperaturen auch kühlere Stunden.
Wie oft wird es von einem Tag zum nächsten kühler?
6%der Wochen mit einem Rückgang der Höchsttemperatur um mindestens 5°C zum Folgetag
Eine wärmere Schicht kann am Abend und frühen Morgen nützlich sein. Die Wochentiefstwerte unterschieden sich oft stark von den Nachmittagstemperaturen.
Die Bereiche entsprechen dem 20.-80. Perzentil der Minima und Maxima ganzer Wochen, nicht Vorhersagegrenzen. Die Abkühlung vergleicht aufeinanderfolgende Tagesmaxima, nicht Tag und Nacht.
Alle Reiseziele vergleichen
| Stadt oder Region | Tage, die zu deinen Plänen passen | Mindestens 5 passende Tage | Alle 7 Tage passen |
|---|---|---|---|
| Kathmandu | 5,3 / 7 | 71% | 34% |
| Pokhara | 0,1 / 7 | <1% | 0% |
| Bharatpur | 0,3 / 7 | <1% | 0% |
| Hitura | 1,7 / 7 | 13% | 2% |
| Dharan | 3,9 / 7 | 45% | 19% |
| Biratnagar | 0,2 / 7 | <1% | 0% |
| Janakpur | 0 / 7 | 0% | 0% |
| Nepalgunj | 0,4 / 7 | <1% | 0% |
| Rajbiraj | 0,1 / 7 | 0% | 0% |
| Patan | 5,3 / 7 | 71% | 34% |
Woher stammen die Werte?
Die Analyse umfasst 1.125 vollständige 7-Tage-Zeiträume von 1.125 möglichen Zeiträumen aus 45 Jahren (1981-2025) für Kathmandu. Jede Woche liegt vollständig im gewählten Monat. Überlappende Wochen sind keine unabhängigen Stichproben. Unvollständige Wochen werden ausgeschlossen.
Ein passender Tag hat eine Höchsttemperatur innerhalb des gewählten Bereichs einschließlich der Grenzwerte und weniger als 1 mm Niederschlag. Geringfügiger Niederschlag ist möglich. Der typische Bereich entspricht dem 20.-80. Perzentil der passenden Tage pro Woche. Bei Tagesanteilen wird jeder Kalendertag einmal gezählt; Kategorien können sich überschneiden.
NASA POWER liefert tägliche MERRA-2-Rasterdaten für den jeweiligen Ort, keine Messungen einer Stadtwetterstation oder flächenbezogenen Landesmittel. Die Werte sind historische Häufigkeiten, keine Prognose und kein Maß für deren Trefferquote. Bewölkung, Wind, Feuchtigkeit, Meerestemperatur und Änderungen innerhalb eines Tages werden hier nicht berücksichtigt. Die Auswertung beurteilt nicht die Sicherheit von Aktivitäten im Freien. Prüfe vor der Reise die aktuelle Vorhersage. NASA POWER Daily API.
Historische Häufigkeit, keine Vorhersage für deinen Reisetermin.
Wetter in Nepal im März: Entwicklung von 1981 bis 2025
Von 2016 bis 2025 lag das mittlere Tagesmaximum bei 29,9°C und damit 0,3°C niedriger als 1981-1990. Am wärmsten war 1985 (33°C), am kühlsten 2020 (27,1°C).
Wie ähnlich ist das Wetter im März von Jahr zu Jahr?
In 77% der verglichenen Jahre lagen Temperatur und Zahl der Niederschlagstage nahe an den typischen Monatswerten.
Als ähnlich gelten ein mittleres Tagesmaximum mit höchstens 2°C Abweichung und eine Zahl der Niederschlagstage mit höchstens 3 Tagen Abweichung von den Medianen 1991-2020. Das beschreibt historische Ähnlichkeit, nicht die Genauigkeit einer Prognose.Tagestemperaturen im März: Jahr für Jahr
Monatsmittel der täglichen Höchsttemperatur: Unterschiede zwischen Jahren und die langfristige Entwicklung.
Blaues Band: 20.-80. Perzentil der Monatsmittel 1991-2020. Die dickere Linie zeigt den Mittelwert aus fünf aufeinanderfolgenden Jahren. Hervorgehobene Werte beziehen sich auf ganze Monate, nicht auf einzelne Rekordtage.
Temperaturen für alle Jahre ansehen
| Jahr | Mittleres Tagesmaximum | 5-Jahres-Mittel |
|---|---|---|
| 1981 | 29,1°C | - |
| 1982 | 27,4°C | - |
| 1983 | 30,7°C | - |
| 1984 | 32,1°C | - |
| 1985 | 33°C | 30,5°C |
| 1986 | 30,7°C | 30,8°C |
| 1987 | 30,3°C | 31,4°C |
| 1988 | 30°C | 31,2°C |
| 1989 | 30,2°C | 30,8°C |
| 1990 | 29,1°C | 30,1°C |
| 1991 | 31,9°C | 30,3°C |
| 1992 | 32,1°C | 30,7°C |
| 1993 | 29°C | 30,5°C |
| 1994 | 32,4°C | 30,9°C |
| 1995 | 31,3°C | 31,3°C |
| 1996 | 31,8°C | 31,3°C |
| 1997 | 30,9°C | 31,1°C |
| 1998 | 28°C | 30,9°C |
| 1999 | 33°C | 31°C |
| 2000 | 30,5°C | 30,8°C |
| 2001 | 31,6°C | 30,8°C |
| 2002 | 31,3°C | 30,9°C |
| 2003 | 29,3°C | 31,1°C |
| 2004 | 32,2°C | 31°C |
| 2005 | 30,4°C | 31°C |
| 2006 | 30,2°C | 30,7°C |
| 2007 | 28,2°C | 30,1°C |
| 2008 | 30,4°C | 30,3°C |
| 2009 | 31,1°C | 30,1°C |
| 2010 | 32,9°C | 30,6°C |
| 2011 | 30,4°C | 30,6°C |
| 2012 | 29,7°C | 30,9°C |
| 2013 | 30,3°C | 30,9°C |
| 2014 | 29,2°C | 30,5°C |
| 2015 | 28,5°C | 29,6°C |
| 2016 | 32,1°C | 30°C |
| 2017 | 29°C | 29,8°C |
| 2018 | 31,6°C | 30,1°C |
| 2019 | 28,7°C | 30°C |
| 2020 | 27,1°C | 29,7°C |
| 2021 | 31,7°C | 29,6°C |
| 2022 | 31°C | 30°C |
| 2023 | 28,7°C | 29,4°C |
| 2024 | 28,6°C | 29,4°C |
| 2025 | 30,6°C | 30,1°C |
Wie hat sich der März seit den 1980er-Jahren verändert?
Der Vergleich von 1981-1990 mit 2016-2025 zeigt Veränderungen bei Temperatur, Regen und längeren Hitzephasen.
Im jüngsten Jahrzehnt lag das mittlere Tagesmaximum 0,3°C niedriger als 1981-1990.
Wie häufig bringt der März Hitze, Frost und Regen?
Typische Zahl der Tage und Niederschlagssumme nach der Klimanorm 1991-2020.
Wie häufig regnet es in Nepal im März?
Die Chancen beruhen auf allen aufeinanderfolgenden Zeiträumen von 3, 5 und 7 Tagen zwischen 1981 und 2025. Ein Regentag hat mindestens 1 mm Niederschlag.
Sieben vollständig trockene Tage gab es in 66% der historischen Zeiträume. In 34% der Wochen fiel an mindestens einem Tag Regen.
Hitzewellen, warme Nächte und Kältephasen im März
Der Anteil zeigt die Jahre mit mindestens einer Serie von drei aufeinanderfolgenden Tagen oder Nächten über beziehungsweise unter dem genannten Grenzwert.
Höchste und niedrigste Werte seit 1981
Monatsanfang, -mitte oder -ende - wann ist das Wetter am stabilsten?
Verglichen werden Temperatur, trockene Tage, Starkregen und Wind. Der markierte Zeitraum hat gewöhnlich das geringste gemeinsame Risiko für Regen und stärkeren Wind.
- Trockene Tage
- 10 Tage
- Starkregenrisiko
- 1%
- Heiße Tage
- 27%
- Stärkerer Wind
- 0%
- Trockene Tage
- 10 Tage
- Starkregenrisiko
- 1%
- Heiße Tage
- 60%
- Stärkerer Wind
- 0%
- Trockene Tage
- 10 Tage
- Starkregenrisiko
- 1%
- Heiße Tage
- 86%
- Stärkerer Wind
- 1%
Die stabilsten Bedingungen bei Regen und Wind gibt es gewöhnlich am Anfang des Monats (1.-10.).
Die Länderwerte sind der Median der Daten für 10 berücksichtigte Städte. Quelle: tägliche NASA-POWER-Rasterdaten (MERRA-2), 1981-2025; Klimanorm 1991-2020. Es handelt sich um flächenbezogene Modelldaten, die von offiziellen Stationsrekorden abweichen können.
Nepal Wetter das ganze Jahr - durchschnittliche Temperaturen und Regen
| Monat | Tag | Nacht | Regenwahrscheinlichkeit |
|---|---|---|---|
| Januar ★ | 20℃ | 8℃ | 8% |
| Februar ★ | 23℃ | 11℃ | 12% |
| März ★ | 26℃ | 14℃ | 19% |
| April ★ | 29℃ | 17℃ | 17% |
| Mai ★ | 30℃ | 20℃ | 32% |
| Juni | 31℃ | 22℃ | 47% |
| Juli | 30℃ | 23℃ | 55% |
| August | 31℃ | 23℃ | 45% |
| September | 30℃ | 22℃ | 34% |
| Oktober ★ | 28℃ | 18℃ | 18% |
| November ★ | 24℃ | 13℃ | 2% |
| Dezember ★ | 20℃ | 9℃ | 3% |
Wo ist es in Nepal im März am wärmsten? Wetter nach Stadt
Für jede Stadt zeigen wir die mittlere Tagestemperatur sowie das wärmste und kühlste Jahr. Grundlage ist das mittlere Tagesmaximum im gesamten März, nicht ein einzelner Rekordtag.
| Ort | Tag | Nacht | März 1981-2025 | Regenwahrscheinlichkeit |
|---|---|---|---|---|
| Dharan | 30℃ | 17℃ |
Mittelwert26,8°C
Wärmstes Jahr2010 · 29,2°C
Kühlstes Jahr2020 · 23,4°C
Wärmster Tag35,1°C · 30. März 1986
Kühlster Tag14,9°C · 30. März 1998
| 5% |
| Biratnagar | 30℃ | 17℃ |
Mittelwert32,8°C
Wärmstes Jahr2010 · 35,1°C
Kühlstes Jahr2020 · 29,4°C
Wärmster Tag41,9°C · 30. März 1986
Kühlster Tag20°C · 30. März 1998
| 5% |
| Rajbiraj | 30℃ | 17℃ |
Mittelwert33,3°C
Wärmstes Jahr2010 · 35,7°C
Kühlstes Jahr2020 · 29,8°C
Wärmster Tag42,1°C · 30. März 1986
Kühlster Tag21,9°C · 2. März 1982
| 5% |
| Nepalgunj | 28℃ | 13℃ |
Mittelwert32,4°C
Wärmstes Jahr1985 · 35,7°C
Kühlstes Jahr1982 · 28,4°C
Wärmster Tag40,8°C · 23. März 2004
Kühlster Tag18°C · 5. März 1982
| 9% |
| Pokhara | 26℃ | 14℃ |
Mittelwert12,2°C
Wärmstes Jahr2004 · 16°C
Kühlstes Jahr2020 · 8,8°C
Wärmster Tag21,1°C · 28. März 1992
Kühlster Tag1,7°C · 12. März 2017
| 23% |
| Bharatpur | 26℃ | 14℃ |
Mittelwert32,7°C
Wärmstes Jahr1985 · 35,5°C
Kühlstes Jahr2020 · 29,3°C
Wärmster Tag40,7°C · 30. März 1986
Kühlster Tag19,5°C · 2. März 1982
| 21% |
| Kathmandu | 25℃ | 10℃ |
Mittelwert25,3°C
Wärmstes Jahr1999 · 28,1°C
Kühlstes Jahr2020 · 22,3°C
Wärmster Tag32,2°C · 28. März 1992
Kühlster Tag13,8°C · 2. März 1982
| 27% |
| Hitura | 25℃ | 10℃ |
Mittelwert29,2°C
Wärmstes Jahr1999 · 31,8°C
Kühlstes Jahr2020 · 26,1°C
Wärmster Tag36,7°C · 30. März 1986
Kühlster Tag16,6°C · 2. März 1982
| 19% |
| Patan | 25℃ | 10℃ |
Mittelwert25,3°C
Wärmstes Jahr1999 · 28,1°C
Kühlstes Jahr2020 · 22,3°C
Wärmster Tag32,2°C · 28. März 1992
Kühlster Tag13,8°C · 2. März 1982
| 19% |
Temperaturrekorde in Nepal: März im Vergleich zum ganzen Jahr
Verglichen werden die Tageshöchsttemperaturen von 1981 bis 2025 für die 9 Städte in der Tabelle.
Dies sind Rekorde in NASA-POWER-Rasterdaten für die untersuchten Städte, keine offiziellen nationalen Stationsrekorde.